Email Маркетинг Новые возможности

Цифровая подпись DKIM и SPF — для чего это нужно.

Dkim подпись

Мы внедрили очень важный пункт в функционале Falconsender — возможность подключить к своему аккаунту цифровую подпись DKIM и SPF. Эта опция будет автоматически входить в каждый платный тариф. 

Что такое DKIM и SPF

DKIM (Domain Keys Identified Mail) — цифровая подпись письма, используемая почтовыми сервисами, с целью идентификации и классификации легитимной электронной почты. Наличие данной подписи свидетельствует о том, что отправитель — проверенное лицо. Это напрямую влияет на доставляемость писем до адресатов.

SPF (Sender Policy Framework) — расширение для протокола отправки электронной почты. Благодаря SPF можно проверить, не подделан ли домен отправителя. SPF позволяет владельцу домена указать список серверов, имеющих право отправлять email-сообщения с обратными адресами в этом домене.

Сервис Falconsender является проверенным отправителем и имеет свою собственную DKIM-подпись, и соответственно, все письма отправленные с нашего сервиса ею подписаны. Тем не менее, у многих пользователей может возникнуть вполне логичный вопрос — а зачем вообще нужна данная подпись, если рассылка писем проходит через сервис Falconsender. Разве Falconsender — не проверенный отправитель? Разве самого факта, что рассылка писем происходит через специализированный сервис, не подразумевает ли это то, что письма — легитимные и что они не будут застревать в спаме (при соблюдении всех остальных правил анти-спама)?

Все так. Сервис Falconsender является проверенным отправителем и имеет свою собственную DKIM-подпись, и соответственно, все письма отправленные с нашего сервиса ею подписаны. Это собственно и позволяет нам функционировать как сервису массовых рассылок. Но при достижении определенного уровня отправки писем, возникает необходимость быть лучше подготовленным на прохождение спам-фильтров почтовых сервисов.

Для чего же все-таки нужна DKIM-подпись и что она дает автору рассылок? Давайте разберемся по пунктам.

1) Большая база — другие правила. Количество адресатов имеет значение

В email-маркетинге, размер базы и количество отправляемых писем действительно имеет значение. Чем большему количеству подписчиков вы отправляете письма, тем больше внимания вам уделяют спам-фильтры. Для небольших баз (пара тысяч подписчиков), собственная DKIM-подпись может быть не столь актуальной.

2) Вы, ваша рассылка и подписчики лучше защищены от мошенников

Политика DMARC и цифровая подпись были изначально созданы борьбы со спамом и фишингом поэтому наличие DKIM-подписи позволяет спам-фильтрам отделять письма благонадежных отправителей от самозванцев.

Что это значит? Это значит, что каждый раз когда вы отправляете письмо, почтовые сервисы сверяют подпись письма с данными вашего домена и таким образом определяет, что — вы это вы и письма тоже ваши. И если вдруг мошенники и недоброжелатели захотят отправить спамовое или фишинговое письмо от вашего имени, т.е. якобы от вас (например просящие перейти по сомнительным ссылкам или просящие предоставить какие-либо личные данные посредством электоронной почты: пароли доступа к аккаунтам, номера банковских карточек и проч.), спам-фильтры почтовых сервисов смогут распознать данные письма и не пропустить их, так как у них нет вашей DKIM-подписи и они не прошли идентификацию по DMARC.

3) Вы можете подключить статистику Postmaster

Наличие собственной DKIM-подписи позволяет вам видеть свою статистику доставляемости писем до подписчиков на Mail.ru через подключение своего специализированного сервиса Postmaster. Это самостоятельная, более обширная и более детализированная статистика по рассылке писем, исключительно по почтовым ящикам на Mail.ru.

postmaster Mail.ru

Подключение статистики Postmaster, позволит вам не только улучшить доставляемость ваших писем до адресатов с ящиками на Mail.ru, но еще и улучшить качество своих рассылок, так как вы сможете лучше контролировать поток электронной корреспонденции, идущей в почтовые ящики ваших подписчиков.

Как установить и настроить подписи DKIM и SPF?

Для того, чтобы вы смогли установить цифровые подписи DKIM и SPF на собственном домене, в авторском аккаунте мы создали новую вкладку «DKIM подпись» в подразделе «Мои Настройки». Именно здесь вы добавляете имя своего домена или доменов.

Dkim добавление

При добавлении домена, у вас автоматически генерируются уникальные ключи DNS-записей (DKIM и SPF), которые в последствии вы и будете добавлять и настраивать на собственном домене.

DKIM код

Если вы не знаете как настраивать DKIM — в той же вкладке есть специальная инструкция. Также инструкция доступна по ссылке

***

Так что если вы пользователь сервиса Falconsender и email-рассылки — это ваша работа и бизнес, то вы знаете, что успешность и эффективность вашей рассылки зависит не только от количества подписчиков и качества рассылаемого контента, но и от многих других не менее важных факторов, включая доставляемость писем до адресатов, спам-рейтинг, анализ статистики — на всё это в той или иной степени влияет наличие DKIM-подписи, с ней ваша рассылка станет гораздо профессиональней.

У вас есть вопросы по DKIM? Задавайте тут!

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on VK